LECTURAS













9- MIÉRCOLES DE CENIZA


Lecturas: Joél 2,12-18

S.R: 50,3-6a 12-14.17

2Cor. 5,20--6,2

Mateo: 6,1-6.16-18







13- domingo 1º de cuaresma


Lecturas: Génesis 2,7-9;3,1-7

S.R: 50,3-6a.12-14.17

Romanos: 5,12-19

Mateo : 4,1-11







...¡Tu eres bendita entre todas las mujeres y bendito es el fruto de tu vientre!
¿Quién soy yo, para que la Madre de mi Señor venga a visitarme?...

Nuestra Diócesis Avellaneda - Lanús


Obispo: S.E.R. Mons. Rubén Oscar Frassia
Vicario general: Mons. Jorge Rodrigo Bazán
: Pbro. Lic. Rubén Oscar López
Canciller: Pbro. Gabriel Luciano Favero
Oficina de prensa: Sr. Antonio Villamayor
Oficina judicial: Pbro. Lic. Raúl Rodríguez Rancati
Oficina notarial: Lic. Vladimiro R. Mandzij
Administrador: Sr. Pablo García Moritán
Dirección: Ameghino 907, B1870CVS-AVELLANEDA, Buenos Aires
Teléfono: (011) 4222-4381/5184, fax: interno 23
Correo electrónico: obispadoavelan@infovia.com.ar
Correo electrónico oficina de prensa: avelanprensa@ciudad.com.ar
Sitio de internet: En preparación.
Horario: martes, jueves y viernes de 9 a 12 (marzo a diciembre), lunes de 10 a 12 (enero y febrero)
Santos patronos: Nuestra Señora de la Asunción (15 de agosto); Santa Teresa de Jesús (15 de octubre)
Catedral: Nuestra Señora de la Asunción. San Martín 705, 1870 AVELLANEDA, Buenos Aires, tel: (011) 4201-3079
Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, con la bula "Cum Regnum Dei", de Juan XXIII, comprende en la provincia de Buenos Aires todo el partido de Avellaneda.
Su primer obispo fue Mons. Emilio Antonio Di Pasquo, quien siendo obispo de San Luis, el 14 de junio de 1961 fue trasladado por Juan XXIII a la nueva sede de Avellaneda, de la que tomó posesión el 15 de agosto de ese año. Falleció el 9 de abril de 1962.
Le sucedió Mons. Jerónimo Podestá, designado por Juan XXIII el 27 de setiembre de 1962. Recibió la ordenación episcopal el 21 de diciembre de ese año y tomó posesión como segundo obispo de Avellaneda el 23 de diciembre de 1962. Renunció el 4 de diciembre de 1967.
A consecuencia de esa renuncia, el 4 de diciembre de 1967 Pablo VI nombró al obispo auxiliar de La Plata, Mons. Eduardo Francisco Pironio, como Administrador Apostólico de Avellaneda. En ese carácter gobernó la diócesis hasta el 5 de octubre de 1968, fecha en la que entregó el gobierno pastoral al nuevo obispo, Mons. Antonio Quarracino.
El tercer obispo diocesano de Avellaneda fue Mons. Antonio Quarracino, a quien Pablo VI trasladó de la sede episcopal de Nueve de Julio el 3 de agosto de 1968. Tomó posesión el 5 de octubre de ese mismo año y gobernó pastoralmente la diócesis hasta el 5 de abril de 1986, en que asumió la arquidiócesis de La Plata, a la que fue promovido por Juan Pablo II.
Cuarto obispo de Avellaneda fue Mons. Rubén Héctor Di Monte, quien siendo obispo auxiliar de esta misma sede Juan Pablo II lo designó obispo diocesano el 4 de abril de 1986. Tomó posesión el 1º de mayo siguiente. El 7 de marzo de 2000 el mismo Pontífice lo promovió a la arquidiócesis de Mercedes-Luján.
Producida la vacante y al tomar Mons. Di Monte posesión de su nueva sede, el Colegio de Consultores eligió Administrador Diocesano al Rvdo. Mons. Roberto Marcial Toledo.
El quinto obispo es el actual, Mons. Rubén Oscar Frassia, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede diocesana de San Carlos de Bariloche el 25 de noviembre de 2000. Tomó posesión el 3 de marzo de 2001.
El 24 de abril de 2001 Juan Pablo II unió a la diócesis de Avellaneda el partido de Lanús, ampliando así el territorio de la diócosis de Avellaneda que pasa a llamarse Avellaneda- Lanús. La nueva circunscripción eclesiástica comprende el territorio que tuvo el antiguo Partido de Barracas al Sud desde 1865.



******************************************************
CLICKEA AQUÍ

y conoce nuestra diócesis de avellaneda- Lanús

http://www.diocesisavelan.org.ar/

******************************************************

Devoción de la Virgen de los Remedios en el mundo

...............................................................................................................
Loading...